91 atletas ecuatorianos se alistan para los III Juegos Bolivarianos de Playa en Chile

Del 24 de noviembre al 3 de diciembre se efectuará la tercera edición de los Juegos Bolivarianos de Playa, una jornada deportiva que contará con la participación de 11 países y más de 1.000 atletas, y que se realizará  en Iquique, Chile.

Ecuador ya presentó su delegación nacional conformada por 91 representantes y encabezados por la surfista Dominic Barona, quien fue delegada abanderada ecuatoriana para este encuentro latinoamericano.

El país se encuentra actualmente en la quinta posición del medallero global de estos juegos, contado 65 preseas en su haber de las cuales 11 son de oro, 26 de plata y 28 de bronce.

Chile aquí vamos 🇨🇱🙏🏿. #TeamEcuador #juegosbolivarianos #iquique

Una foto publicada por Roberto " Bibi " Rodriguez. (@bibi_rodriguez1) el

A continuación te presentamos a los 91 ecuatorianos que se darán cita en Chile:

1. Surf - Longboard - SUP - Bodyboard

  • Jonathan Zambrano
  • Israel Barona
  • Dominic Barona
  • Adrian Dapelo
  • Roberto Rodríguez
  • Isidro Villao
  • Carlos Vélez
  • Adrian Alcívar
  • Victor Bazan
  • Lisette Prado 
  • Carlos Gómez Zambrano
  • Ileana Aguirre
  • Eduardo Rosales
VéaseDupla ecuatoriana de SUP obtiene cuarto lugar en el Molokai-2-Oahu).

2. Actividades subacuáticas

  • Kevin Granada

  • Francis Tixe Cobos
  • Tivana Terán

3. Balonmano Playa

  • Eddye González
  • Eder Guerrero
  • Jefferson Rodríguez
  • Jimmy Loor
  • Gerdy Litardo
  • Johnny Nieves
  • Eduardo Quiñonez
  • Joe Quiñones
  • Ronald Murillo
  • Carlos Carcelén

4. Canotaje

  • Andrés Lazo
  • Daniel León
  • Anggie Avegno
  • Lissette Espinoza
  • María Ibarra
  • Maoli Angulo

5. Esquí náutico

6. Fútbol de playa

  • Daniel Cedeño
  • Hugo Cevallos
  • Christian Gallegos
  • José Vera Mosquera
  • Jesús Zambrano
  • Luther Cedeño
  • Joffre Delgado
  • Mario Alava
  • Jorge León
  • Carlos Saltos Zambrano
  • Mauricio Mera
  • Segundo Moreira

7. Vóleibol de Playa

  • Pedro Jaramillo
  • Ronald Quiñonez
  • Victor Ludeña
  • Joel Banguera
  • Ariana Vilela
  • Mishelle Molina
  • Valeria Batioja
  • Maria Cristina Quintana

8. Natación Aguas Abiertas

  • Nataly Caldas
  • Samantha Arévalo
  • Iván Enderica
  • Santiago Enderica
  • David Farinango
  • Patricia Guerrero

9. Remo

  • Bryan Sola
  • Christian Sola
  • Alan Sola
  • Juan José Galeas
  • Walter Guala
  • Santiago Cali

10. Rugby de Playa

  • Leonardo Sosa
  • Luis Corozo
  • Jonathan Auria
  • Edwin Lastra
  • Manuel Orella
  • Juan Andrés Petrel
  • Xavier Albán
  • Kevin Lliguicota
  • Luis Antonio Cordero

11. Tenis de Playa

  • Janine Guerrero
  • María Teresa Salame
  • Carolina Lapentti
  • Andrés Cabezas
  • Leonardo Lapentti
  • Xavier Viteri

12. Triatlón

  • Elizabeth Bravo
  • Steffy Salazar
  • Diana Vizcarra
  • Andrés Cabascango
  • Juan José Andrade

13. Velas

  • Iberth Constante
  • Romina De Lulio
  • Luis Aguirre Hernández