Andrés Durán, triple medallista en el Ayampe Pro 2016

El Festival Turístico Ayampe Pro 2016, que se realizó el pasado 2 y 3 de julio en Ayampe (Puerto López - Manabí), fue el escenario de un hecho inédito en la historia del surf nacional: un atleta obtuvo un triple triunfo en las principales categorías masculinas del campeonato.

El surfista Andrés Durán, atleta junior de los registros del Montañita surf club, obtuvo los campeonatos de la Sub 16, Sub 18 y de la categoría OPEN en el Ayampe Pro 2016.

Según informa el sitio web MareaBaja.com, Durán -con estos triunfos- "se presenta como la mejor carta de presentación del Ecuador para el mundial junior de Azores en Portugal, en el mes de septiembre".

A más de una gustosa velada de surf nacional, el Ayampe Pro 2016 también contó con lo mejor del bodyboard del país.

andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro
andres duran triple medallista ayampe pro

Puedes chequear más fotos del evento en MareaBaja.com

Durante la clausura del evento, Xavier Aguirre, presidente de la Federación Ecuatoriana de Surf (FES), agradeció a las firmas participantes por apostar a que este deporte llegue cada vez a más gente para así posicionar a Ecuador entre las mejores marcas en el ranking de los campeonatos mundiales de surf.

El Ayampe Pro 2016 fue presentado por Ocean X, y contó con el auspicio de Banco del Pacífico, Lenutrit, Frescodegfer, Aquipalla surf, Mineral surf, Hostal Yemaya, Agua Purissima, y con el aval de la FES como la última fecha nacional del circuito 2016.

Aquí te dejamos con los demás ganadores del torneo.

Ganadores Ayampe Pro 2016:

OPEN

  1. ANDRES DURAN                                           MONTAÑITA
  2. ALEX SUAREZ                                               MONTAÑITA
  3. MARIO GAMBELLINI                                      MONTAÑITA
  4. ESNAIDER PARRALES                                    PEDERNALES

SUB 18

  1. ANDRES DURAN                                           MONTAÑITA
  2. ALEX SUAREZ                                               MONTAÑITA
  3. RAMON LOOR                                               RESAKA
  4. CRISTOFER YAGUAL                                      MONTAÑITA

SUB 16

  1. ANDRES DURAN                                           MONTAÑITA
  2. JUAN PABLO YANEZ                                      ASO GALAPAGOS
  3. JOSE FRANCISCO COELLO                             ECUASURF
  4. LUCAS EDGECOMBE                                      COSTA

SUB 14

  1. DYLAN FLORES                                             MONTAÑITA
  2. DIEGO LOZANO                                            ECUASURF
  3. MATIAS LOZANO                                           ECUASURF
  4. MATEO FLORES                                             MONTAÑITA

SUB 16 DAMAS

  1. KEILA LOPEZ                                                 PLAYAS
  2. GENESIS BORJA                                             PLAYAS
  3. MARIA CRISTINA ORELLANA                            ECUASURF

SUB 18 DAMAS

  1. GENESIS BORJA                                              PLAYAS
  2. KEILA LOPEZ                                                   PLAYAS

DAMAS OPEN

  1. CRISTINA VARGAS                                           MONTAÑITA
  2. MARIA G. GAME                                               MAR BRAVO
  3. FANNY VILLAO                                                 MONTAÑITA
  4. SUSANA BERREZUETA                                      MONTAÑITA

LONGBOARD

  1. ISISDRO VILLAO                                             MONTAÑITA
  2. CARLOS VELEZ                                                MONTAÑITA
  3. DARIO LIMON                                                  MONTAÑITA
  4. CARLOS CANARIO                                            AYAMPE

BODYBOARD JUNIOR

  1. KENNET MERA                                               ATACAMES
  2. JOHN MERA                                                   ATACAMES
  3. SANTIAGO BOWEN                                         LDCM MURCIELAGO
  4. JORDY MOREIRA                                            SAN CLEMENTE

BODYBOARD DAMAS

  1. DANA CARREÑO                                             LDCM MURCIELAGO
  2. EMILY PLUA                                                   LDCM MURCIELAGO
  3. ILENA ROCA                                                  LDCM MURCIELAGO
  4. SERIANY CHALEN                                           LDCM MURCIELAGO

BODYBOARD DK

  1. PASCUAL ROSALES                                         MONTAÑITA
  2. JAIME AVECILLA                                             PLAYAS
  3. NARCISO YAGUAL                                           MONTAÑITA
  4. ANDRES GARCES                                            PEDERNALES

BODYBOARD OPEN

  1. NARCISO YAGUAL                                           MONTAÑITA
  2. JOHN MERA                                                    ATACAMES
  3. LUIS SORNOZA                                               PLAYAS
  4. SANTIAGO BOWEN                                          LDCM MURCIELAGO

COPA AYAMPE PRO LOCALES

  1. JOSE LOOR
  2. KEITH KELLER
  3. JOSE BARBA
  4. NELSON CORAL

Fuentes: MaraBaja.com / Ministerio de Turismo del Ecuador