Ecuador cosecha 29 preseas en los III Juegos Bolivarianos de Playa

Este 3 de diciembre culminaron los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016, y la delegación ecuatoriana retorna al país con 29 medallas y un cuarto lugar por países en la tabla de posiciones de la tercera edición del evento.

El equipo ecuatoriano que viajó con 91 representantes se llevó un total de siete medallas de oro, 14 de plata y ocho de bronce que lo colocaron por debajo de Chile (primer lugar - 67 medallas), Venezuela (segundo lugar - 54 medallas) y Colombia (tercer lugar - 37 medallas).

Imagen oficial Iquique 2016

Medallas de Ecuador - Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Acá te presentamos cuáles fueron los medallistas de esta tercera edición de los Juegos Bolivarianos de Playa:

Surf - Total: 6 medallas

  • Open Shortboard Femenina: Dominic Barona (Medalla de Oro)
  • SUP Surf Masculina: Carlos Gómez Zambrano (Medalla de Oro)
  • SUP Race Masculina: Carlos Gómez Zambrano (Medalla de Oro)
  • SUP Race Femenina: Lisette Prado (Medalla de Plata)
  • Aloha Cup Mixta: Dominic Barona - Israel Barona / Jonathan Zambrano - Isidro Villao (Medalla de Plata).
  • Open Shortboard Masculina: Jonathan Zambrano Chila (Medalla de Plata)

Natación Aguas Abiertas - Total: 7 medallas

  • 10 Kms Femenina: Samantha Arévalo (Medalla de Oro) - Nataly Caldas (Medalla de Plata)
  • 5 Kms Femenina: Samantha Arévalo (Medalla de Oro)
  • 10 Kms Masculina: Santiago Enderica (Medalla de Plata)
  • 3 Kms Mixta: Medalla de Plata
  • 5 Kms Masculina: David Farinango (Medalla de Plata)

Canotaje - Total: 6 medallas

  • C-1 200 mts Femenina: Anggie Avegno (Medalla de Oro)
  • C-1 200 mts Masculina: Andrés Lazo (Medalla de Plata)
  • K-1 500 mts Femenina: Maoli Angulo (Medalla de Plata)
  • K-1 1000 mts Femenina: Maoli Angulo (Medalla de Plata)
  • K-1 200 mts Femenina: Maoli Angulo (Medalla de Bronce)
  • C-1 1000 mts Femenina: Anggie Avegno (Medalla de Bronce)

Esquí Náutico - Total: 2 medallas

  • Wakeboard Masculina: Jamie Bazan (Medalla de Plata)
  • Wakeboard Femenina: Manuela Castro (Medalla de Bronce)

Velas - Total: 1 medalla

  • Sunfish Femenina: Romina De lulio (Medalla de Plata)

Tenis de Playa - Total: 3 medallas

  • Dobles Femenina: Carolina Lapentti - Janine Guerrero (Medalla de Plata)
  • Individual Femenina: María Teresa Salame (Medalla de Bronce)
  • Dobles Masculina: Leonardo Lapentti - Xavier Viteri (Medalla de Bronce)

Remo - Total: 1 medalla

  • Coastal 4X+ Masculina: Alan Sola, Juan José Galeas, Walter Guala, Santiago Cali y Christian Sola (Medalla de Bronce).

Triatlón - Total: 2 medallas

  • Sprint Femenina: Elizabeth Bravo Iñiguez (Medalla de Oro)
  • Relevos Mixta: Andrés Cabascango, Elizabeth Bravo, Ramón Matute y Steffy Salazar (Medalla de Plata).

Balonmano Playa - Total: 1 medalla

  • Torneo Balonmano Playa Masculina: (Medalla de Bronce)